Лучшие районы для покупки квартиры в Калининграде

Если вы решили купить квартиру в Калининграде, то прежде всего стоит определиться с местом проживания. Цены на квартиры в Калининграде зависят от площади помещения, местоположения и удаленности от центра и степени ремонта. Город поделен на три района: Ленинградский, Московский и Центральный. Каждый из них обладает преимуществами и недостатками. 

Ленинградский район

Здесь расположены основные магистрали города, в первую очередь — Московский проспект, который переходит в трассу и соединяет Калининград и Советск. Также здесь проходит улица Храброво, которая ведет в аэропорт. В районе 14 школ, 18 дошкольных учреждений и Балтийская академия. Здесь сконцентрирована большая часть кафе, ресторанов и баров. Квадратный метр в однокомнатной квартире на вторичном рынке стоит 116 тысяч рублей, а в многокомнатной 104,5. 

Из неотъемлемых плюсов можно отметить количество культурных учреждений: художественная галерея, историко-художественный музей, музей янтаря и немецко-русский дом. 

В Ленинградском удобная транспортная развязка — на общественном транспорте можно добраться до любой точки города. Кроме того, район сохранил дух немецкого города. Королевские и Закхаймские ворота, Бастион Грольман и казарма Кронпринц остались в первозданном виде. 

Из минусов жители отмечают пробки на улицах Горького и Нарвская, которые ведут к новому спальному району Сельма. 

Московский район

Здесь развито автобусное и маршрутное сообщение. Без пробок до центра города жители добираются за полчаса. В Московском расположены 9 школ, 16 детских садов и детско-юношеский центр. Скоро район можно будет назвать культурным центром Калининграда — здесь откроют филиал Третьяковской галереи и Большого театра, Центральной музыкальной школы и Московской академии хореографии. Стоимость квадратного метра в однушке на вторичке — 97 тысяч рублей. Квадрат в многокомнатной обойдется в 81 тысячу. 

Из плюсов можно выделить перспективность места. Кроме культурных филиалов здесь заканчивается строительство квартала «Рыбная деревня». Этнографический комплекс будет выполнен в стиле старого Кенигсберга. Кроме того, здесь сохранились довоенные постройки, которые порадуют глаз на прогулке. 

Минус района в неоднозначном городском транспортном сообщении: с Центральным Московский связывает два трамвайных маршрута и один троллейбусный, которые ходят крайне неравномерно. Жители спасаются маршрутками и автобусами. 

Центральный район

Здесь расположены магистрали, которые ведут к побережью Балтики, и протянулась самая длинная улица города — Советский проспект. Северный железнодорожный вокзал также находится в Центральном. На въезде множество озер и прудов. Здесь 11 школ, 12 детских садов и университеты: Калининградский технический, Военно-морской и Московский гуманитарный. Квадратный метр в однушке обойдется в 111 тысяч рублей, в четырехкомнатной квартире — 100. 

Плюс Центрального района в его независимости: крупнейшие заводы, фабрики и производства, университеты, театр и зоопарк уживаются между собой в одном месте. К тому же, Центральный меньше всего пострадал от военных действий — сохранились немецкие памятники архитектуры. 

Из минусов можно отметить отсутствие транспортного сообщения с отдаленными частями города.

Где бы Вы ни решили купить квартиру — приходите во «Владис», и мы поможем с выбором!

 

Перезвоните мне 
 

Михайлова Олеся Владимировна

Специализация: вторичная недвижимость в Калининграде


      Интересные статьи:

 



 

 

Последние публикации