Что будет с ценами на недвижимость в Калининграде осенью-зимой 2021 года

Эксперты рынка недвижимости впервые за последний год начали применять термин «плато» в отношении цен на жилье. Стоит ли сейчас продавать квартиру, чтобы не упустить пик стоимости? Подождать ли с покупкой недвижимости, чтобы приобрести квадратные метры по более приятной цене? На вопросы отвечают риелторы федерального агентства «Владис» в Калининграде.

Что было с рынком недвижимости в 2021-м и почему так выросли цены

С начала пандемии стоимость квартир в Калининграде выросла в среднем в полтора - два раза. Город вошел в число лидеров по темпу роста цен на жилье. Для примера: до начала пандемии купить квартиру размером 60 квадратов в панельном доме на Грига в Ленинградском районе Калининграда можно было за 2,5 миллиона рублей, сейчас - за 4,5 миллиона.

Среди причин перегрева российского рынка недвижимости эксперты называют:

  • эпидемиологическую ситуацию, которая спровоцировала скачки курсов валют, падение рубля и страх населения потерять накопленные средства,
  • государственную программу льготной ипотеки на новостройки и доведение до кипения покупательской активности,
  • уход с рынка многих строительных компаний, не выдержавших новых условий работы, например, введение эскроу-счетов,
  • уменьшение количества мигрантов, работающих на стройках, отсюда снижение темпов строительства,
  • подорожание стройматериалов,
  • активность инвесторов, которые скупали квадратные метры благодаря пониженным банковским ставкам,
  • выросший интерес приезжих к приобретению жилья в Калининграде и приморских городах: 60 процентов желающих купить квартиру в 2020 году составили иногородние.

 

Что будет с ценами на жилье во второй половине 2021 года

В августе и сентябре 2021 года цены на квартиры не лезли вверх, но и не опускались вниз. Покупательская способность населения имеет предел. Казалось бы, это должно охладить весь спектр купли-продажи жилья. Однако, рынок недвижимости Калининграда продолжает удивлять: спрос до сих пор превышает предложение. И если старые квартиры или некачественное жилье еще представлены в ассортименте, то более свежие дома, включая строения 20-летнего возраста, все реже появляются в базах агентств недвижимости. За полтора года люди скупили новостройки, бывший немецкий жилфонд, хрущевки, гаражи и сараи. А если спрос продолжает превышать предложение, ни о каком снижении цен на жилье речи пока не идет. Разговор можно вести только о некоторой стабилизации стоимости метра.

Областное правительство старается предоставить застройщикам новые земли для строительства, чтобы увеличить количество предложений ликвидного жилья и уменьшить стоимость недвижимости в регионе.  Однако земли нужно обеспечить инженерными сетями. В большинстве случаев для этого необходимы федеральные целевые программы. Строительные материалы дорожают. На возведение новых домов нужно время. Шаги управленцев дадут положительный эффект, но только в отдаленной перспективе.

Что выгоднее для покупки осенью и зимой 2021 года: вторичка или новостройка

Сегодня вверх рынок тянет спрос на новые квартиры среднего и малого габарита в качественных домах с красивыми фасадами, детскими площадками и зелеными дворами. Такие предложения не будут уменьшаться в цене.

Что касается льготной государственной ипотеки, то повышение ключевой ставки уже вызвало уменьшение количества сделок. Не все семьи готовы решиться на более дорогой кредит: приходится искать альтернативу на вторичном рынке, который тоже не показывает падения.

По статистике на сегодня средняя цена квадратного метра нового жилья в Центральном районе Калининграда равна 96,5 тысячам рублей, в Ленинградском — 85,6, а в Московском — 67,5.

Средняя стоимость квадрата на вторичном рынке составляет 93,2 тысячи рублей. Самый дорогой квадратный метр вторички в Ленинградском районе — 102 000 рублей, самый дешевый — в Балтийском — 84 000.

Советы риэлторов агентства недвижимости «Владис»

Осенью и зимой количество предложений на рынке недвижимости города кардинально не увеличится. За период с января по июль 2021-го объем выполненных строительных работ в Калининградской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 58 процентов. Малое количество ликвидного предложения на вторичном рынке, проблемы у застройщиков, рост цен на стройматериалы — все это говорит «за» покупку жилья сейчас. В долгосрочной перспективе жилье все равно будет расти вслед за инфляцией. Снижение цен можно ожидать только на неликвид. Продавать квадратные метры тоже лучше сегодня, пока у жителей города и переезжающих в Калининград и область россиян сохраняется спрос на жилье любого вида.

 

Перезвоните мне 


      Интересные статьи:

 



 

 

Последние публикации