Вопросы, которые нужно задать продавцу квартиры

2021 год дал толчок резкому увеличению цен на жильё, Калининград и область не стали исключением. Программа льготной ипотеки и спрос, сильно превышающий предложение, подняли стоимость на первичном и вторичном рынке жилья. За год люди скупили новостройки, квадратные метры с «историей», гаражи и даже сараи. В сентябре рост цен немного замедлился. Купить квартиру в Калининграде можно успешно, если подойти к вопросу спокойно и грамотно.

Рынок вторичной недвижимости Калининграда

Официально Калининград поделён на три района. Центральный остаётся привлекательным по типично европейскому ландшафту. Большое количество парковых зон и скверов, заведений общепита и исторической архитектуры определённо заносятся в плюс. Но высокие цены на жилье и местами ненадёжные коммунальные сети ограничивают ажиотаж покупателей.

Большинство построек Ленинградского района функционирует ещё с советского периода, но есть и прекрасные неофициальные подрайоны. Такие, как бывший Марауненхоф со старинной немецкой архитектурой. Активно развивается спальный микрорайон Сельма и улица Аксакова с современным жильём.

Балтрайон, он же Московский, привлекает относительно низкой ценой на вторичное жильё, доступностью инфраструктуры и красотой немецких кварталов в старой части города. Среди минусов - удалённость от центра и частые пробки.
 

Сегодня самое дорогое вторичное жилье на респектабельных улицах Ленинградского района, самые доступные квартиры — в Московском. Средняя стоимость апартаментов на вторичном рынке Калининграда составляет 5,85 миллиона рублей.

 

Риски для покупателя на вторичном рынке Калининграда

Чтобы после самостоятельного совершения сделки не потерять право собственности, проверьте личность продавца и документы на квадратные метры. 

Риелторы агентства недвижимости «Владис» Калининград составили список основных вопросов продавцу квартиры:

  • Начать следует с выяснения собственника помещения. В идеале это сам продавец, который подтвердит свое право соответствующими бумагами. Если собственников несколько, придется познакомиться с каждым и удостовериться в том, что никто не против продажи.
  • На этом же этапе уточните основание получения этой недвижимости в собственность, было ли зарегистрировано само право собственности в Росреестре, и не получена ли квартира в наследство.
  • Наиболее легкий для покупки вариант, когда собственник - единственный прописанный человек. В противном случае придется потратить время для получения расписки от каждого прописанного, что он обязуется выписаться из квартиры после продажи.
  • Если среди собственников - несовершеннолетние, попросите задокументированное согласие органов опеки на реализацию объекта.
  • Важно семейное положение продавца: если собственник в браке или состоял в официальных отношениях на момент покупки недвижимости, то для продажи  потребуется письменное разрешение второго супруга.
  • Далее проверяем квартиру на ограничение прав. Не ведутся ли судебные споры, не заложено ли жилье под кредит.
  • Обратите внимание на длительность права собственности. Малый срок владения недвижимостью и частая смена хозяина за короткий промежуток времени часто говорит о том, что квартира используется мошенниками. Оптимальный вариант проживания предыдущего владельца – 5 лет.
  • Невозможно не задать вопрос о скрытых дефектах в помещении. Честный продавец уверенно на них ответит и предложит самому осмотреть труднодоступные места.


Покупать самостоятельно или с риелтором

Если с осмотром справится каждый, то обилие документации может вогнать в ступор несведущего в юридических тонкостях человека. В покупке квартиры в Калининграде на вторичном рынке много тонкостей, поэтому лучше доверить подбор жилья и ведение сделки профессионалам.
 

Перезвоните мне 
 
 

Кольберт Анжелика

Специализация: вторичная недвижимость в Калининграде

 


      Интересные статьи:

 

 

Подпишись на новости
Последние публикации